[[Aurex World GT3 Championship]] – Saison 01-2026
🌍 Saisonkalender
| Nr. | Strecke | Region | Kontinent | Renndistanz | Charakter |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Adelaide | AUS | Thalythar | 45 Min | Saisonauftakt |
| 2 | Kansai GP | JPA | Morathar | 45 Min | Präzision & Technik |
| 3 | Kyalami | ZFA | Thalythar | 45 Min | Hitze & Herausforderung |
| 4 | Barcelona | ESP | Orythar | 45 Min | Beginn der Kernsaison |
| 5 | Monza | ITA | Elythar | 45 Min | Temple of Speed |
| 6 | Silverstone | GBR | Elythar | 45 Min | Wiege des modernen Motorsports |
| 7 | Imola | ITA | Elythar | 45 Min | Fahrerstrecke |
| 8 | Spielberg | AUT | Elythar | 45 Min | Rhythmus & Höhenunterschiede |
| 9 | Le Mans | FRA | Elythar | 60 Min | Das legendäre Langstrecken-Erbe |
| 10 | Spa-Francorchamps | BEL | Elythar | 45 Min | Wetter entscheidet |
| 11 | Daytona Road Course | USA | Morathar | 45 Min | High Banking |
| 12 | Road America | USA | Morathar | 45 Min | High-Speed-Naturkurs |
| 13 | Montreal | CAN | Morathar | 45 Min | Stadtkurs |
| 14 | Interlagos | BRA | Orythar | 45 Min | Letzte Chance im Titelkampf |
| 15 | Nürburgring GP | GER | Elythar | Finale: 2 × 30 Min | Weltmeisterschaftsfinale |
📊 Meisterschaftsstand
🏆 Fahrerwertung
| Rang | Fahrer | Land | Team | Punkte | Siege | P2 | P3 | Poles | Schnellste | Starts | Ø Start | Ø Ziel |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Haruto Sakamoto | JPN | Pacific Horizon Racing | 35 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4,0 | 1,0 |
| 2 | Lars Nyström | SWE | Northstar Engineering | 30 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2,0 | 2,0 |
| 3 | Albin Ekström | SWE | Northstar Engineering | 26 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3,0 | 3,0 |
| 4 | Wei Zhang | CHN | Vanguard Performance | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7,0 | 4,0 |
| 5 | Matteo Ricci | ITA | Scuderia Volturno GT | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 9,0 | 5,0 |
| 6 | Tomás Acuña | ARG | Redwood Racing Collective | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6,0 | 6,0 |
| 7 | Talia Murray | AUS | Tempest Motorsports | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5,0 | 7,0 |
| 8 | Mason Carter | AUS | Tempest Motorsports | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 14,0 | 8,0 |
| 9 | Riku Tanaka | JPN | Pacific Horizon Racing | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 19,0 | 9,0 |
| 10 | Tomás Ibarra | CHL | Atlas Grand Touring | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 10,0 | 10,0 |
| 11 | Eero Koskinen | FIN | Quantum Apex Motorsport | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 18,0 | 11,0 |
| 12 | Liam Callaghan | NZL | Bergstrom Motorsport | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 20,0 | 12,0 |
| 13 | Gabriel Teixeira | BRA | Apex Dynamics Motorsport | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 11,0 | 13,0 |
| 14 | Connor Gallagher | AUS | Lusitan Apex Racing | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 13,0 | 14,0 |
| 15 | Daniel Foster | GBR | Helios Racing Division | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 27,0 | 15,0 |
| 16 | Ayrton Marasenna | BRA | Ironforge Competition | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 8,0 | 16,0 |
| 17 | Ethan McLeod | CAN | Silverline Motorsport | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 17,0 | 17,0 |
| 18 | Santiago Ruiz | ARG | Atlas Grand Touring | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 16,0 | 18,0 |
| 19 | Tommy England | GBR | Greyback Nemesis Racing Works | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1,0 | 30,0 |
| 20 | Valentina Rossi | ITA | Apex Dynamics Motorsport | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 22,0 | 19,0 |
| 21 | Jesse van der Meer | NED | Redwood Racing Collective | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 24,0 | 20,0 |
| 22 | Clémentine Moreau | FRA | Scuderia Volturno GT | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 29,0 | 21,0 |
| 23 | Leon Krüger | GER | Bergstrom Motorsport | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 23,0 | 22,0 |
| 24 | Ethan Cole | USA | Helios Racing Division | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 15,0 | 23,0 |
| 25 | Derek Whitman | USA | Quantum Apex Motorsport | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 21,0 | 24,0 |
| 26 | Cole Harrington | USA | Ironforge Competition | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 28,0 | 25,0 |
| 27 | Esteban Rojas | COL | Vanguard Performance | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 26,0 | 26,0 |
| 28 | Maya Okoye | NGA | Greyback Nemesis Racing Works | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 30,0 | 27,0 |
| 29 | Sofia Kovač | CRO | Silverline Motorsport | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 12,0 | 28,0 |
| 30 | Charlotte Dubois | FRA | Lusitan Apex Racing | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25,0 | 29,0 |
🏆 Teamwertung
| Rang | Team | Punkte | Siege | P2 | P3 | Starts |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Northstar Engineering | 56 | 0 | 1 | 1 | 1 |
| 2 | Pacific Horizon Racing | 47 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 3 | Tempest Motorsports | 30 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 4 | Vanguard Performance | 22 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 5 | Scuderia Volturno GT | 20 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 6 | Redwood Racing Collective | 19 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 7 | Atlas Grand Touring | 14 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 8 | Apex Dynamics Motorsport | 10 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 8 | Quantum Apex Motorsport | 10 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 10 | Bergstrom Motorsport | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 11 | Lusitan Apex Racing | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 12 | Helios Racing Division | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 13 | Ironforge Competition | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 14 | Silverline Motorsport | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 15 | Greyback Nemesis Racing Works | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
🏁 Rennergebnisse
| Nr | Strecke | Sieger | Pole | 2. Platz | 3. Platz | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Adelaide | Sakamoto | England | Nyström | Ekström | 2 SafteyCar |
| 2 | Kansai GP | |||||
| 3 | Kyalami | |||||
| 4 | Barcelona | |||||
| 5 | Monza | |||||
| 6 | Silverstone | |||||
| 7 | Imola | |||||
| 8 | Spielberg | |||||
| 9 | Le Mans | |||||
| 10 | Spa-Francorchamps | |||||
| 11 | Daytona Road Course | |||||
| 12 | Road America | |||||
| 13 | Montreal | |||||
| 14 | Interlagos | |||||
| 15 | Nürburgring GP |
📂 Verknüpfungen
- [[Starterfeld _ Saison 01-2026 _ WGC]] -Klick-
- [[Teams-Saison AUREX WGC Saison 01-2026]] -Klick-
- [[Presse – WGC -Saison 01 – 2026]] -Klick-
🤝 Sponsoren
- [[AUREX _ Kurzporträt]] -Klick-
📝 Saisonnotizen
- wichtige Ereignisse
- Rivalitäten
- besondere Rennen
- technische Entwicklungen